Cote Ligue 1

Le championnat de France de Ligue 1 Uber eats débute le 11 août 2023 et il va s’étaler jusqu’au soir de la 34ème journée qui aura lieu le 18 mai 2024.

Les joueurs du nouvel entraineur, Luis Enrique, ont à coeur de conserver leur couronne nationale. Ce sont donc les favoris pour le titre cette saison même si des équipes comme Lens, Monaco, Rennes ou Marseille pourraient essayer de se mêler à la lutte pour le titre. Découvrez notre page pronostic Ligue 1 tout au long de l’année afin d’augmenter vos gains.

Cotes matchs foot Ligue 1

Sur notre site de pronostic foot, nous affichons dans un tableau spécial les meilleures cotes des bookmakers suivants : bet365 et 1xBet. Ces 2 parieurs en ligne font partie des plus réputés sur le continent africain. Ils proposent également un bonus bookmaker cash à tous les nouveaux clients inscrits sur leur plateforme !

Dans le tableau au-dessus sont affichées les dernières cotes actualisées sur les paris Résultat du match 1X2 et « Quelle équipe va marquer le premier/prochain but ? ». Le premier pari concerne le pari simple sur la victoire à domicile, le résultat nul ou la victoire à l’extérieur. Le deuxième pari est moins fréquent mais il est plus excitant car il s’agit de déterminer quelle équipe va marquer le premier ou le prochain but du match.

Le deuxième tableau met en lumière 2 autres types de paris sportifs : résultat du match à la mi-temps (1X2) et Plus/Moins de 3,5 buts inscrits. Le résultat du match à la mi-temps rassemble les paris simples 1X2 (victoire à domicile, match nul et victoire à l’extérieur) mais seulement sur la première mi-temps d’un match. Le pari Plus/Moins 3,5 buts inscrits signifie que les 2 équipes vont inscrire plus ou moins de 4 buts dans la rencontre.

Cote vainqueur Ligue 1 championnat de France 2023/2024

ÉquipesLogo mini Premier Bet1xbet logo
PSG1.051.07
Nice16.5016.50
Monaco36.7237.00
Lille79.6981.00
Marseille82.7981.00
Lens133.77130.0
Reims281.79280.0
Rennes556.26560.0

*Cotes au 03.01.2024

Calendrier Ligue 1

Pour cette saison 2023/24, la Ligue 1 comportera 18 clubs et donc 34 journées à disputer. Le vainqueur final sera celui qui obtient le plus de points à l’issue du championnat. Concernant les descentes et les montées, la Ligue de Football Professionnelle a mis en place un système de barrage d’accession à la Ligue 1. Ce barrage aura lieu après la fin des journées de championnat à savoir le 30 mai et le 2 juin 2024.

Nous allons donc savoir prochainement si le Paris Saint Germain peut conserver son titre de champion ou si une autre équipe va mettre fin au règne du PSG.

Pour suivre tous nos pronostics football Ligue 1, lisez ce qui suit :

accumulateur de paris foot
accumulateur de paris foot
accumulateur de paris foot
Pronostic football Ligue 1 AS Monaco vs Nice
Pronostic football Nice vs Lille